Z yoga

Пишу о йоге просто и понятно. Практикую 13 лет и преподаю 9 лет. Сегодня я продолжаю z yoga об базовых позах Хатха йоги.

Гарудасана или поза Орла — это баланс стоя. При отеках, усталости ног и варикозе. Однако, поза хороша тем, что её можно выполнить в упрощенном варианте, который не только подготовит вас к полному варианту, но и будет очень полезен для ног. Гарудасана оказывает благотворное воздействие на уставшие ноги.

Если у вас случаются отеки ног, а также есть склонность к варикозному расширению вен, то рекомендую вам выполнять Гарудасану регулярно. Именно в нем ноги очень хорошо массируются. Если вы можете сделать полный вариант, то тогда выполняйте оба. Итак, для Гарудасаны вам понадобится кирпичик для йоги или табуретка. Чтобы заплести ноги нужно сначала их согнуть и положить одно бедро сверху так, как будто вы хотите сесть нога на ногу. Затем сместив в сторону опорную стопу, заплести верхнюю ногу, цепляясь стопой за лодыжку.

Затем начинайте сознательно расслаблять ноги, опускаясь все ниже и становясь компактнее. Возможно тогда вы сможете убрать кирпичик и опустить кончики пальцев на пол. Может быть такое, что заплести ноги не получится из-за пока еще недостаточной подвижности суставов. Ощущения в ногах тут могут быть немного болезненными. Постарайтесь дышать ровно и подождать пока сопротивление в теле немного спадет, а вы сможете расслабиться. Не держите себя, позвольте ногам сжиматься под вашим весом. Мы переплетает руки, располагая сверху противоположную руку, то есть если сверху правая нога, то рука будет левая.

Скрещиваем плечи, переплетаем предплечья и запястья и мягко направляем руки вверх и от лица. Взглядом зацепитесь за точку в пространстве и дышите ровно. Гарудасана помогает снимать отеки и усталость ног, является хорошей позой при варикозном расширении вен, а также развивает концентрацию и баланс. Друзья, я приглашаю вас в свои йога-туры в Лигурии в июле и сентябре.